НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПСВ в волевом стиле одолел Фейенорд ###

В центральном матче 4-го тура Эредивизи ПСВ на своем поле добыл важнейшую победу над принципиальным конкурентом и поднялся в верхнюю половину таблицы.

Лестьенн сыграл решающую роль в камбэке ПСВ, Getty Images
Лестьенн сыграл решающую роль в камбэке ПСВ, Getty Images30 серпня 2015, 19:38

После долгого летнего перерыва два кита голландского футбола вернулись в игру совсем по-разному. Радость от завоевания Суперкубка у болельщиков ПСВ быстро сменилась недовольством результатами в чемпионате. Конечно, все понимали, что после продажи дуэта лидеров команду ждет спад, однако кто мог предположить, что в первых четырех матчах обыгрывать Крестьяне смогут только Гронинген? Причем обыгрывать достаточно уверенно, но это оказалось больше проблемой Северян, чем достижением команды Коку. А с другой стороны был Фейенорд, ведомый другим бывшим голландским "сборником" Джио ван Бронкхорстом... И вот здесь все было совсем иначе, ведь новички гораздо быстрее вписались в игру роттердамцев, да и внутренних распрей на Де Кейпе не замечалось, тогда как атакующий потенциал ПСВ серьезно пострадал из-за демарша Локадии.

Отчетная дуэль была шансом для ПСВ доказать, что понятие кризис для этого коллектива временное, что какими сложными бы ни были внутренние проблемы — это все возможно перекрыть высоким классом на поле. В то же время, после легендарных 0:10 любой матч против ПСВ имел для Фейенорда особое значение, и на руках у роттердамцев, казалось, были все козыри, чтобы в очередной раз отплатить Лампочкам.

Однако на деле ни о какой мести говорить даже не приходилось. Начался матч, безусловно, очень хорошо для Фейе — уже на четвертой минуте Брума неудачно попытался перехватить подачу Башачикоглу и срезал мяч в свои ворота. Но кроме этого подарка, никаких шансов побеспокоить Зута у команды ван Бронкхорста не было затем очень долго.

Первый тайм стал хорошей демонстрацией разницы в классе, которая может быть между чемпионом и лишь теоретическим претендентом на трон. Эйндховенцы перебегали, перестреляли и попросту переиграли грозного оппонента. В активных действиях ПСВ читалось желание поскорее создать гандикап, который потом можно было бы просто отстаивать без нужды усиления атаки, которого в распоряжении Коку попросту не было. Но и без того на поле у хозяев собрался серьезный ударный кулак из новичков Лестьенна и Преппера, которых активно поддерживали опытные Гуардадо, де Йонг и Нарсинг. В итоге от них исходила наибольшая опасность, а особенно старался Лестьенн — именно у бельгийца были лучшие моменты, чтобы сравнять счет, и как раз он это сделал, расстреляв Вермеера после отменной передачи из глубины от Преппера.

Перед самым уходом команд на перерыв Лестьенн мог даже вывести ПСВ вперед, но после скрытой передачи Нарсинга и выхода один на один решил все решать сам, проиграв дуэль киперу, хотя рядом были двое открытых партнеров.

Несмотря на упущенную возможность вырваться вперед перед перерывом, после оного ПСВ вернулся на поле с твердым намерением продолжать гнуть свою линию и задавить Фейе атакующей мощью. Как и раньше, гости мало что могли предложить сопернику кроме недолгих всплесков отчаянной борьбы, потому ничего удивительного в том, что ПСВ В итоге добился своего и забил гол, не было. Вскоре после возобновления игры Нарсинг блестящей передачей отрезал Ариаса от линии защиты Фейе, и Сантьяго спокойно переиграл Вермеера один в один.

Получив преимущество в счете, ПСВ заиграл совсем иначе. Если до этого эйндховенцы старались действовать первым номером, то теперь их целью явно стало удержание минимального преимущества. Откровенно говоря, не самый лучший момент, чтобы отдавать инициативу, учитывая шаткость ситуации. Но также было очевидно, что в одном темпе команда Коку продолжать игру не сможет, так что определенная передышка Лампочкам точно была нужна.

Но в плане хозяев определенно имелся изъян. Позволив сопернику вести игру, эйндховенцы оказались прижатыми к своим воротам, а действующие в таких условиях форварды Фейе всегда найти возможность создать опасную ситуацию. В итоге, вместо того, чтобы засушить игру, Крестьяне спровоцировали серию острейших моментов во владениях Зута, которые только чудом и благодаря мастерству кипера не привели к голу Фейенорда. Ближе всех к успеху были Иммерс и Башачикоглу, но первый ухитрился пробить выше метров с шести, хотя перед этим долго выцеливал и должен был вбивать мяч в сетку вместе с вратарем, а второй проиграл свою дуэль после выхода один на один. В конце концов, на помощь гостям пришел даже Изимат-Мирен, но от второго автогола за вечер ПСВ спасла штанга.

Все указывало на долгий финальный штурм ворот Зута, потому нет ничего удивительного, что Джио ван Бронкхорст сделал замену в пользу атаки, бросив в бой Эльеро Элию. По иронии судьбы, вингер не только пользы у чужих ворот не принес, но и стал виновником решающего в матче эпизода, заработав пенальти для хозяев. При всем том, что его фол на Преппере был более чем сомнителен, решение Бйорна Кейперса назначить "точку" отмене не подлежало. Исполнивший приговор Локадия пробил сильно и точно в нижний угол, не оставив шансов Вермееру, который смог даже угадать направление полета мяча.

Без преувеличений, это был поворотный момент игры. Отставание в два мяча и дефицит времени на исправление ситуации повлияли на Фейе не лучшим образом, и избежать первого поражения в сезоне роттердамцы никак не могли, хотя до последнего прилагали для этого усилия. В будущем эта неудача, возможно, и не повлияет на уверенность роттердамцев, но вот для ПСВ более необходимой победы сложно представить.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

ПСВ - Фейенорд 3:1Голы: Лестьенн, 37, Ариас, 50, Локадия, 81 (пен.) — Брума, 4 (аг)

ПСВ: Зут, Ариас, Брума, Изимат-Мирен, Бренет, Гуардадо, Преппер, Махер (Хендрикс, 64), Нарсинг (Локадия, 77), Лестьенн (Перейро, 86), де Йонг

Фейенорд: Вермеер, ван дер Хайден, ван Беек, Боттегин (Карсдорп, 61), Конголо, Эль-Ахмади, Вейинович, Иммерс (Элия, 68), Башачикоглу, Кейт, Казим-Ричардс (Крамер, 82)

Предупреждения: Ариас, Хендрикс — Элия, Эль-Ахмади