НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПСВ уверенно обыгрывает Витесс ###

Забив по голу в каждом тайме в ворота Витесса, ПСВ продолжает погоню в гонке за чемпионство (2:0).

Игроки ПСВ празднуют первый гол в матче, getty images
Игроки ПСВ празднуют первый гол в матче, getty images19 квітня 2016, 00:20

После того, как Аякс в прошлом туре потерял драгоценных два пункта в матче против Утрехта, футболисты ПСВ сумели сравняться по очкам с амстердамцами в турнирной таблице. До конца чемпионата остается три тура, а посему ни у подопечных Филиппе Коку, ни у Евреев нет права на ошибку. Чемпион Голландии в этом сезоне может определиться даже по разнице мячей.

Витесс в последних четырех дуэлях против красно-белых ни разу не сумел отобрать очки. Хозяевам нужна была только победа, а еще лучше — победа с разницей в три либо же четыре мяча. Уверенности игрокам ПСВ добавляло еще и выступление Витесса в последних пяти играх Эредивизии, где команда из Арнема сумела взять лишь один пункт.

Активнее начали матч игроки гостей и именно они могли открывать счет в матче уже на седьмой минуте поединка — Денис Олейник пробивал с пределов штрафной площадки, но удар украинского форварда заблокировал Морено, который во время выставил ногу. Хозяева ответили спустя пять минут — Брума замкнул головой навес со штрафного, однако перед этим главный арбитр встречи справедливо зафиксировал у центрального оборонца ПСВ положение вне игры. Для футболистов Витесса — это был тревожный звоночек, который повторно прозвенел уже через минуту, но на этот раз гол был забит по всем правилам — Ариас отдал пас с правого фланга на Дэви Преппера, который с линии штрафной красивым обводящим ударом открыл счет в матче. Для центрального хавбека этот мяч стал десятым в 32-х сыгранных поединках чемпионата. После забитого мяча игроки ПСВ останавливаться не собирались, о чем свидетельствуют удары в исполнении ван Гинкеля и Ариаса, однако оба этих выстрела пришлись в руки голкиперу гостей, который несмотря на два пропущенных мяча провел довольно-таки неплохой поединок. Затем, на 31-й минуте встречи произошел печальный эпизод с участием де Йонга и Роома. Страж ворот Витесса хотел сыграть на выходе, тем самым помешав удвоить преимущество нападающему эйндховенцев, а вместо этого, голкипер грубо сыграл против своего голландского визави, заставив того покинуть пределы поля и получить медицинскую помощь. К счастью, форвард ПСВ сумел продолжить поединок, а во втором тайме и вовсе, игроку голландской команды удалось результативно отомстить своему обидчику. В первом тайме игроки обеих команд старались угрожать чужим воротам с дальней дистанции, но удары в исполнении Преппера и ван дер Верффа цели не достигли.

Доиграв первую половину встречи с шатким преимуществом в счете, игроки ПСВ в начале второго тайма слегка сбавили обороты и могли запросто за это поплатиться. Сперва имел шанс Олейник, но его удар с 23-х метров цели не достиг. Затем имел возможность отличиться Казаишвили, но удару грузинского полузащитника с дальней дистанции не хватило точности. Переведя дух, игроки ПСВ сумели достойно ответить на 52-й минуте поединка — Преппер получил разрезающий пас от Схаарса а затем автор забитого мяча мог оформлять дубль, но мяч после удара голландского хавбека прошел над перекладиной. Вторые 45 минут проходили на встречных курсах, все-таки у каждой команды были свои цели — ПСВ хотел защитить титул, а Витесс пробиться в зону Лиги Европы. Потрясающий шанс сделать счет более крупным имел ван Гинкель — на 66-й минуте игры футболист хозяев вышел один на один с голкипером Витесса, однако переиграть Роома в ближнем бою у игрока не вышло. Шанс закрепить свое преимущество игроки ПСВ получили на 71-й минуте противостояния — Дикс сбил в собственной штрафной своего соперника, за что главный арбитр встречи указал на одинадцатиметровый удар. Приговор вызвался исполнять Люк де Йонг. Не став изобретать велосипед, нападающий ПСВ ударом с точки отправил мяч прямо по центру — 2:0, более чем весомая заявка на итоговый успех.

Шансов отыграться после второго пропущенного мяча у игроков гостей было не много. Реальнейшую возможность сократить отставание в счете имел Дикс, который уже на последней минуте встречи умудрился не попасть с близкого расстояния в пустые ворота. ПСВ благодаря этой победе сумел на сутки возглавить турнирную таблицу, однако Аякс имеет шанс снова сравняться по очкам, если подопечные Франка де Бура добудут в игре против Херенвена три пункта.