НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###ПСВ размялся перед Наполи и догнал Аякс ###

Двумя хет-триками порадовали своих болельщиков эйндховенцы, а Гронинген лишь в седьмом туре смог добыть первую домашнюю победу.

Дрис Мертенс, fcupdate.nl
Дрис Мертенс, fcupdate.nl30 вересня 2012, 19:22
Несмотря на очевидную разницу в классе между участниками в заключительном матче седьмого тура Эредивизии, нельзя было забывать о том, чем завершилась встреча Венло и ПСВ не де Куле в прошлом году. Тогда, даже проигрывая после первого тайма 0:2, ВВВ удалось вырваться вперед после перерыва и отстоять ничью. Правда, и состав у Венло в то время был посильнее.Отчетный матч проходил по похожему сценарию. Как и год назад, Крестьяне на перерыв ушли с преимуществом в два мяча. Оба гола на свой счет записал дальними ударами Дрис Мертенс. Особенно хорош был второй мяч в исполнении Мертенса, шведой закрутившего снаряд почти в девятку метров с 19-ти. Пропустив этот гол, хозяева совсем поникли головой и до перерыва на поле безраздельно властвовали футболисты команда Дика Адвокаата, но довольствовались они в основном лишь контролем мяча.Во втором тайме Венло по старой памяти активнее пошел вперед и хозяевам даже удалось отправить мяч в сетку, однако результат от этого взятия ворот получился совсем не таким, какого ожидали подопечные Тона Локхоффа. Уче Нвофор, как выяснилось, в этом эпизоде подыграл себе рукой, от которой мяч и отправился в ворота. Вполне заслуженная желтая стала для нигерийца уже второй в матче, причем первую форвард также получил за игру "хэндбол".Понятное дело, что о камбэке Венло в неравных составах речи даже не шло. Хозяева старались выкладываться на поле, но ПСВ при этом совершенно не напрягался и мало интереса проявлял к происходящему на поле, довольствуясь уже достигнутым результатом. Однако вышедший на замену Юрген Локадия заставил все-таки партнеров проявить чуть больше усердия и отметил свой дебют в Эре голом, замкнув прострел Тойвонена.После этого окончательно опустили руки уже хозяева поля. Этим не преминул воспользоваться вошедший во вкус Мертенс. Дрис легко обыграл двух защитников Венло и метров с десяти вогнал мяч рикошетом от штанги в ворота, оформив хет-трик. Не стал отставать от товарища и Локадия, записав на свой счет еще два мяча, замкнув теперь уже прострел Боума слева, а затем реализовав выход один на один.Венло - ПСВ 0:6Голы: Мертенс, 23, 35, 79, Локадия, 75, 82, 87Венло: Мяенпяя, Йоппен (Амми, 46), Реселер, Сейп, Лейвакабесси, Тюрк, Мееувис, ван Хаарен (Радосавлевич, 88), Линссен (Оцу, 76), Вилдсхут, УчеПСВ: Ватерман, Хатчинсон, Марсело, Дерейк, Ритцмайер (Боума, 46), ван Боммель, Строотман, Тойвонен (Вейналдум, 75), Нарсинг (Локадия, 68), Мертенс, ЛенсПредупреждения: Уче, ВилдсхутУдаление: Уче, 65Настоящий праздник подарили в этот уик-энд своим поклонникам двое представителей крайнего севера Нидерландов, добыв первые домашние победы в новом сезоне. Следом за Херенвеном это смог сделать и Гронинген, хотя победа Северянам далась куда сложнее, чем их соседям.Тем не менее, сегодня все складывалось в пользу Гронингена. Стоило хозяевам открыть счет на 17-й минуте, как тут же они получили еще и численное превосходство после удаления Кадара. После такого уже грех было не победить, но подопечные Роберта Маасканта, как обычно, придумали проблемы на свою голову.Под занавес первого тайма Фледдерусу удалось сравнять счет, и это вполне могло стать поворотным моментом в матче, если бы в составе Гронингена в этот день не блистал де Лееув. Полузащитник был просто неудержим у чужих ворот и еще дважды смог огорчить Курто, причем второй раз - уже в добавленное к основному время, при счете 2:2.Гронинген - Рода 3:2Голы: де Лееув, 17, 53, 90+3 - Фледдерус, 45, Аффане, 78Гронинген: Лусиано, Спарв, ван Дейк, Куокман, Каппельхоф, де Лееув (Уче, 90+5), Кифтенбельд, Бакуна, Кирм (Бос, 74), Схет, ЗеефейкРода: Курто, Монтейне, Виларт, Кадар, Тамата, Дональд, Перейра, Фледдерус (Хемпте, 85), де Бюле, Хуппертс (Аффане, 71), Немет (Лебедински, 55)Предупреждения: Куокман - Фледдерус, ХуппертсУдален: Кадар, 18Одолев на выезде Виллем, Зволле добыл первую победу в сезоне. Последний раз подобного успеха Синие Пальцы добивались целых восемь лет назад, в 2004-м году, в котором и покинули Эре вплоть до нынешнего сезона.О таких матчах принято говорить, что игру вели за шесть очков, поскольку Виллем и Зволле, пополнившие ряды элиты летом, дружно расположились на самом дне таблицы, наглядно демонстрируя, что кроме борьбы за выживание им вряд ли что-то светит. Следовательно, у победителя этой встречи шансы на сохранение прописки автоматически становились лучше.Лучше же на поле смотрелись изначально гости. Зволле старался играть в свой футбол и активно действовал в атаке, несколько раз потревожив Мяенпяя еще в первом тайме. Виллем ответил лишь парочкой полумоментов. Стоило же начаться второй половине игры, как гости быстро открыли счет, на что у Виллема ответа так и не нашлось.Виллем - Зволле 0:1Голы: ван Хинтум, 47Виллем: Меул, ван Буурен, Хааструп, Петерс, Пике, Воссебельт (Хамхоутс, 82), Хешер, Мюльдер, Йоахим, Снейдерс (Брандс, 53), Мисиджан (Луму, 46)Зволле: Винтйенс, ван Полен, Лахман, Аафйес, ван Хинтум, Брурсе, Ахенте (Нивельд, 90), Гравенбеек, Мохтар (Саймак, 81), Плуйм (Нарсинг, 69), БенсонПредупреждения: Хааструп - ван ХинтумМатвей Белосорочкин, Football.ua